ЛАЗАРЕВА СУББОТА

Сегодня Церковь празднует день, когда Господь совершил одно из нескольких за время своей проповеди воскрешений.

Особенность его в том, что, в отличии от остальных случаев, Лазарь успел пролежать в гробу 4 дня, т.е., чисто физиологически, уже разлагался, о чем, кстати, прямо говорит Евангелие.

Лазарь был братом Марфы и Марии (тех самых, которые «Марфо, Марфо, печешися и молвиши о мнозе… Мария  же благую часть избра») и жил в селении, называемом Вифания. А еще он был другом Христа, причем другом Своим его называл Сам Господь.

Лазарь был болен, болел он долго, и Господь посещал его, приходил в гости, можно сказать. И вот Лазарь скончался, а Иисус с учениками в это время были далеко от Вифании. Узнав о смерти  друга, господь поспешил в его дом, но получение вестей и путь заняли те самые 4 дня. История воскрешения Лазаря подробнейше описана в 11 главе Евангелия от Иоанна (стихи 17-44).

И за 6 дней до Пасхи, когда Господь пришел в Вифанию, там был и Лазарь. Но Если в богослужебном круге Лазарево воскрешении и Вход Господень во Иерусалим и Пасху разделяет 1 день и неделя, то в реальности между воскрешением Лазаря и Пасхальными событиями прошло несколько лет.

После Евангельских событий Лазарь прожил еще 30 лет, был епископом Кипра, просвещал и насталял кипрских христиан. Уехал он туда, кстати, потому что первосвященники искали убить его. Почил он там же, на Кипре.

После смерти он прославлен в лике святых как праведник. По преданию праведный  Лазарь удостоился еще при жизни явления Пресвятой Богородицы и получил от нее святой омофор (символ покрова и защиты).

Мощи праведного Лазаря сейчас разделены. Часть хранится на о. Кипр близ города Лимассола. А часть сначала была перенесена в Иерусалим, а оттуда в к. 13 в. увезена крестоносцами в Марсель.

Для нас воскресший Лазарь  — пример и символ того, что каждый человек может воскреснуть к вечной жизни через Господа Иисуса Христа, доказательство любви, милости и всемогущества Божиих.

Фото Анастасии Атапиной: https://vk.com/aatapina.club