Николаевская церковь Крестовоздвиженского монастыря. СаратовУзнаете?

На первом фото?

Тихвинский храм г. Саратов строится в рамках «Программы строительства 20 храмов». Но при этом от остальных он сильно отличается.

Дело в том, что он — единственный — построен по уникальному проекту. Наш храм — копия Никольской церкви Крестовоздвиженского монастыря. Того самого, который стоял на берегу Волги, от которого остались только западные ворота около «Словакии» и Крестовоздвиженский храм со второй фотографии, за которым просматривается колокольня и купола Николаевской церкви…

Николаевская церковь была построена в 1903 году по проекту Ю.Н. Терликова в «византийском» стиле, на средства купчихи Анны Семидетновой. В 30-е годы храм, как и весь монастырь, сровняли с землей.

Усилиями реставрационного отдела Саратовской митрополии был составлен обновленный проект, внешне копирующий старый храм, но с учетом современных технологий строительства. Разница только в том, что Николаевская церковь располагала еще и колокольней соответствующих масштабов и стиля, а у нашего, Тихвинского звонница будет располагаться в одной из глав.

Предпоследнее фото — из музея Саратовской митрополии, а последнее — визуализация проекта уже нашего храма на его основе.

Фотографии (кроме последней) — с просторов Интернета.